К основному контенту

ТАИЛАНД - ЧТО, ГДЕ, КАК И ПОЧЕМ. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. ЧАСТЬ 4. ВТОРОЙ ДЕНЬ В БАНГКОКЕ.

Уставшие и обгоревшие (хотя здесь речь идет именно обо мне) второй день своего пребывания в Бангкоке мы решили посвятить посещению океанариума, о котором до этого были начитаны в интернете. Благо предстоящее посещение обещало быть вполне комфортным, потому что не предусматривало хождения под палящим солнцем в 30-градусную жару. Хотя дойти до него было решено пешком под тем же палящим солнцем) Пойти пешком мы решили потому что очень хотели посмотреть на парк Люмпини - самый большой и известный парк в Бангкоке, возле которого находилась наша гостиница . Конечно, вполне логично было бы прогуляться в этот парк вечером, раз уж находиться так близко к месту временного базирования, подумаете вы, и мы тоже так изначально думали и планировали. Но оказалось, что в Бангкоке уже не первый месяц проходят протестные акции (забавно получилось -прилететь с одной страны, охваченной протестами, в такую же точно), и протестанты облюбовали себе как раз вышеупомянутый парк, о чем нас любезно уведомил один молодой таец, посоветовав при этом парк не посещать, потому что дословно цитирую: "they are dangerous" (они опасны). Мы сначала решили не испытывать судьбу и прислушались к этому совету, но желание увидеть парк все же было довольно сильным, поэтому договорились взглянуть на него хоть одним глазком но днем - по нашему мнению, это было менее опасно, нежели вечером.

В общем в парк мы так и не попали, но к его входу приблизились вплотную, и то что мы там увидели нас поразило. Нет, мы не увидели там сотни разъяренных митингующих с коктейлями Молотова и сотни разгоняющих их полицейских. Ни первых, ни вторых там просто не было. Зато были десятки что-то жующих людей. Так как время в которое мы оказались возле парка Люмпини пришлось как раз на обеденный перерыв, мы увидели кучу торговцев едой и прочим хламом, а также множество тайцев, обедающих под большим навесом у входа в парк и просто потребляющих еду на ходу. Кстати, еда в Таиланде продается практически везде, и стоит даже дешевле, чем в Украине, так что голодным здесь точно не останешься. Другой вопрос, нужно знать, что покупать, но об этом позже. 

Итак, вот что мы увидели:



Возле входа в парк Люмпини




Таким образом о протестах в Бангкоке ничего не напоминало. Единственное, что меня немного смутило, это то, что по всему городу разбросаны какие-то пункты помощи с людьми, одетыми в камуфляжную одежду. Они сидят под навесами с вентиляторами и смотрят телевизоры. В общем-то ничем не приметное зрелище, если бы не отталкивающая камуфляжная форма. Но были ли они представителями протестующих, для меня так и осталось непонятным. Также на некоторых надземных переходах встречались то ли полицейские, то ли военные с автоматами, и проходить мимо них было мягко говоря некомфортно. В остальном же в Бангкоке всё было тихо, спокойно и безопасно.

К тому времени, когда мы подошли к парку, наши светлые головы уже успело достаточно прогреть знойное тайское солнышко, а идти нам оставалось еще столько же, то есть где-то около 20-30 мин. Поэтому решено было поймать тук-тук. Кстати, дорога к океанариуму, если бы не жара, могла бы быть вполне приятной, потому что шли мы по прекрасной чистой улице с широким тротуаром и велосипедной дорожкой (кстати, беру свои слова о том, что велосипедных дорожек здесь нет, обратно).



Итак, всего 5 минут на тук-туке и мы оказались у пункта назначения. Океанариум Siam Ocean World, который находится в громаднейшем торговом центре Siam Paragon, меня также... не впечатлил. Я ожидала чего-то грандиозного и запоминающегося, насмотревшись на фото людей, на фоне проплывающих над ними гигантских рыб. Но, как оказалось такой участок в океанариуме всего один, и то он очень короткий по протяженности. В остальном же океанариум наполнен различными по своему размеру и содержанию аквариумами, на которые интересно посмотреть, но не за те деньги, которые мы заплатили (900 бат (300 грн.) за стандартный пакет).  После этого просто не понимаю людей, которые пишут восторженные отзывы после посещения этого океанариума.. Хотя еще порадовали пингвинчики) Они оказались очень забавными)


Пол на входе в океанариум - понравился)

Ужики

Я на фоне крабов


Морские котики отдыхают

Кадр из Мадагаскара)

Фото, на которое все покупаются!
Откровенно разочаровавшись океанариумом, желания возвращаться на жаркие улицы Бангкока   у нас не было, и мы сначала решили перекусить, а затем посмотреть что интересного продается в Siam Paragon. Покушать в Siam Paragon было вообще не проблемой - весь первый этаж центра был заполнен разнообразными ресторанами, кафе и фаст-фудами на любой вкус и кошелек. Вот только, как оказалось, вегетарианцам найти для себя что-то оказалось вовсе нелегко((( Вообще на мое большое удивление тайцы помимо того, что очень любят морепродукты, что в принципе логично, так же сильно любят и мясо... Причем норовят добавить или первое, или второе практически во все блюда. Что касается вегетарианских вариантов приготовления риса или лапши (два традиционных тайских блюда), то в солидных заведениях они, как правило, встречаются (есть отдельное вегетарианское меню), а вот на уличных рынках или в местных забегаловках такое вы вряд ли встретите, разе что придется просить официанта приготовить вегетарианскую версию специально для вас. В общем, обойдя практически все заведения общепита на первом этаже центра, нам удалось таки найти кафе с вегетарианским меню и попробовать фирменную тайскую стеклянную лапшу. И именно здесь мы узнали, что блюда традиционной тайской кухни - это мега spicy! Даже если просишь not spicy все равно приносят то, что есть из-за остроты практически невозможно! Хотя сама стеклянная лапша действительно понравилась)

Подкрепившись, мы отправились изучать Siam Paragon. А изучать было что, ведь Сиам Парагон является одним из крупнейших торговых центров Азии. На его шести этажах, помимо океанариума, кафе и ресторанов, разместились многочисленные магазины и бутики, в которых продается буквально все, начиная от одежды демократичных марок, косметики, книг, электроники и товаров для дома, и заканчивая одеждой дорогих брендов типа Диор и Шанель и автомобилей Ферарри. Это настоящий "рай для шопоголиков". От того разнообразия товаров, которые вы видите, буквально рябит в глазах! Я специально не стала шататься по магазинам с одеждой (хотя было огромнейшее желание зайти в мою любимую Zara), чтобы не расстраиваться и не совершать ненужные покупки. А вот от того, чтобы посетить огромнейший книжный магазин, удержаться не смогла. Однозначно это был самый большой и самый лучший книжный магазин, в котором  была! Столько книг на английском языке я не видела в своей жизни! Причем книги практически всех жанров и стилей! Даже удалось найти секцию, посвященную здоровому питанию, и в частности сыроедению. Известных авторов не нашла, зато поняла, что тема зеленых коктейлей и сыроедения мегапопулярна среди почитателей здорового питания, что не может не радовать! Здесь также еле удержалась от незапланированных покупок, хотя, наверное, больше потому, что так и не нашла книги, которая бы зацепила. Если бы нашла, то обязательно купила бы!

На верхнем этаже торгового центра разместился большой кинотеатр IMAX на 14 кинозалов, в котором показывают фильмы на английском. Однако в кино мы уже решили не идти и на этом закончили свою экскурсию по ТЦ Siam Paragon, который однозначно впечатлил, даже больше, чем океанариум, ради которого мы туда и приехали. Это самый большой, самый красивый и самый шикарный торговый центр, в котором я пока побывала! Кого заинтересовало - больше информации и фото Siam  Paragon можно прочитать и посмотреть здесь Шоппинг в Бангкоке: Сиам Парагон и океанариум.

Случайно оделась в тон лошадкам

Этаж с бутиками

Raw food diet rules!
Вообще Таиланд сам по себе напоминает большую барахолку - здесь продается ВСЁ и причем буквально на каждом шагу! Мы в этом еще раз убедились, покинув торговый центр и отправившись на пешую прогулку по городу. Не знаю точно, где мы ходили, но этот райончик был переполнен различными лавочками, торговцами и туристами. Конечно же, больше всего лавочек с едой. На втором месте стоит одежда. Ее здесь огромное множество, и к тому же стоит она очень дешево! Правда, о супер качестве и натуральности тканей по низким ценам, как правило, придется забыть, но накупить кучу ярких, в 99% случаях абсолютно ненужных шмоток, очень заманчиво, согласитесь! Так я не удержалась и купила себе штанишки где-то за 90 грн. и пляжное платье за такую же цену. Что сказать- шара! 

Помимо еды, одежды, а также цветов и лепестков цветов, которые несут в храмы Будды, тайские торговцы продают еще кучу разного барахла, порой в прямом смысле этого слова. Причем многие лоточки работают до глубокой ночи. Возле парка Люмпини мы даже увидели ряд палаток, в которых, по нашему заключению живут торговцы. Ну а может это, конечно, палатки протестующих, но уж как-то не похоже было...  
А вдруг кому-то понадобится парик?)

Палатки напротив лотков

Куча барахла в прямом смысле этого слова)

Без комментариев)  
Один из торговых райончиков Бангкока

Место поклонения Будде-
такие можно встретить везде по всему  Таиланду, в каждом районе и дворике
После этой прогулки, устав от духоты большого мегаполиса и разочаровавшись практически во всем, что там увидели, мы решили на день раньше планируемого покинуть Бангкок и поехать на наше основное место базирования в Таиланде - остров Самуи. О том, как мы добирались на Самуи, я расскажу в следующем посте, а пока краткою подытожу свои впечатления о столице Таиланда.

Итак, Бангкок - это:


  • город контрастов и невероятного колорита - трущобы vs. небоскребы, шикарные торговые центры vs. уличные лотки и лавочки, дорогие рестораны vs. дешевые забегаловки и т.п.;
  • невыносимая духотища днем;
  • город запахов, порой не самых приятных;
  • дружелюбные отзывчивые и улыбчивые люди, неплохо владеющие английским и всегда готовые тебе помочь, иногда не бесплатно);
  • сумасшедший трафик на дорогах - левостороннее движение,тук-туки, мопеды, большие автомобили - все смешалось, пробки.... но в то же время отличное дорожное покрытие;
  • суперсовременное и комфортное метро, но немного дорогое, как для нас;
  • город, из которого невозможно уехать голодным и без покупок;
  • поражающие своим сиянием храмы Будды:
  • ну и в конце концов, это город, который хотя бы раз в жизни нужно самому увидеть, чтобы сформулировать о нем должное представление! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

РЕКВИЕМ ПО ПЕРВОЙ ЛЮБВИ

Моя первая любовь... Не знаю, откуда взялась эта ностальгия, ведь я уже давным давно всё это пережила и отпустила. Может, это из-за того, что после двух лет молчания сегодня утром он вдруг написал мне сообщение. В День Святого Валентина. Какое дурацкое совпадение! Или это из-за тех снов, которые я часто вижу. Там мы снова вместе и при этом я ощущаю себя по-настоящему счастливой, чего никогда не испытываю в так называемой "яви". Это было единственный раз в моей жизни. Это настоящее чувство. Все остальное - лишь пародия, в которой я пыталась играть роли кого угодно, но только не себя самой.

ТАИЛАНД - ЧТО, ГДЕ, КАК И ПОЧЕМ. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. ЧАСТЬ 9. РАЙ ДЛЯ СЫРОЕДА.

О том, что Таиланд - настоящий рай для тех, кто придерживается сыроедения, я была наслышана уже давно, не зря там регулярно "зимуют" многие сыроеды из постсоветских  просторов. Однако по прибытию в Бангкок меня ждало некоторое разочарование. Дело в том, что я ожидала увидеть мега выбор различных экзотических фруктов, а на деле выбор оказался не таким уже и мега, и не таким уже и экзотическим. Сначала я подумала, что дело в самом Бангкоке и на Самуи будет все по-другому, но и там мои ожидания не оправдались. В общем выбор фруктов в Таиланде действительно богаче, чем в Украине, однако не такой богатый, как многие ожидают (посерфила эту тему в интернете, и я далеко не первая, у кого возникли разочарования по этому поводу). Тем не менее сыроедить в Таиланде, и в частности на Самуи, довольно комфортно и не сильно дорого, если кушать немного, по сезону и особо не баловать себя не сезонными фруктами. ФРУКТЫ Фрукты в Таиланде продаются везде - в супермаркетах и магазинах, а

ИЗНАНКА СЫРОЕДЕНИЯ. МАЯТНИКИ

Не говори другим, что им должно есть, а ешь то, что потребно тебе, и храни молчание. Эпиктет Вегетарианство, веганство, сыроедение, праноедение - сейчас эти слова мы видим и слышим буквально на каждом шагу. Вокруг нас, куда ни посмотри и куда ни зайди, полно специалистов по питанию, которые наперебой твердят, что то питание, о которым они рассказывают, самое лучшее и самое полезное для человека. Вообще, о том, что нужно кушать, чтобы быть здоровым, сегодня вам не расскажет разве что очень ленивый человек. Все вдруг резко стали экспертами по питанию и раздают свои советы направо и налево, при этом часто сами их нарушая, или не задумываясь о том, что если это принесло пользу ему лично, не факт, что оно подойдет и не навредит другому человеку. Обо всем этом я знаю не понаслышке, ведь сама такой была, пытаясь изображать из себя "эксперта в области сыроедения"! В общем ситуация в сфере питания в современном мире сегодня дошла до маразма  - за всех нас буквально решают, что