К основному контенту

ТАИЛАНД - ЧТО, ГДЕ, КАК И ПОЧЕМ. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. ЧАСТЬ 2.

Всем привет! Продолжаю делиться с вами своими впечатлениями о столице Таиланда - Бангкоке. Впечатлений правда много! Поэтому буду выкладывать их частями.

В предыдущем посте я рассказала немного о транспорте и о погоде (ТАИЛАНД - ЧТО, ГДЕ, КАК И ПОЧЕМ. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. ЧАСТЬ 1), но сегодня хочу немножко добавить. Движение на дорогах Бангкока все-таки зрелище впечатляющее! Количество машин поражает. Причем, как было мной отмечено, качественная составляющая автопарка тайцев значительно превосходит по всем параметрам парк украинских автомобилистов. Автомобили практически все новые, в основном корейских и японских марок, и в отличие от европейских стран, доминируют внедорожники, а малолитражки встретить практически нереально. Возможно, это комплекс такой - чем мельче народ, тем больше должны быть их машины. Возможно, здесь срабатывает правило, которое работает у нас - чем беднее население, тем больше больших дорогих машин можно встретить на дорогах. В общем не знаю) Но вот что касается дорог, то их состояние в разы лучше украинских. Вот и думайте теперь, какая страна более отсталая...

Теперь поговорим о самих тайцах - этих маленьких, в основной массе худеньких, улыбчивых и приветливых людей. Тайцы действительно очень приветливые и очень отзывчивые, чего явно не хватает украинцам! Чтобы вы их не спросили, никогда не пройдут мимо, постараются помочь как могут, и даже если ничего не понимают по-английски, в крайнем случае любезно улыбнуться и разведут руками. Кстати, уровень владения английским у бангкокцев также на порядок выше, чем в нашей стране. Молодежь практически вся говорит и понимает на инглише, и среди людей более старшего возраста также найдется немало таких, которые смогут более-менее понятно сказать пару-тройку фраз на английском, чего часто бывает достаточно, чтобы понять, как добраться к нужному месту. Единственное, что иногда напрягает, так это излишняя приставучесть некоторых таксистов. Несколько раз нас пытались отвезти не туда, куда нам нужно, чтобы мы "могли купить более дешевые билеты", но попавшись на такую удочку один раз, мы вежливо отказывались и искали других, более сговорчивых, таксистов. Кстати, торговаться с ними, как мы поняли в итоге, не просто можно, а нужно, потому что нам всегда удавалось сбить цену, иногда даже в половину! Причем это касается как тук-туков, так и обычных автомобилей такси.




Отдельно хотелось бы сказать о Бангкоке в целом - таком, каким я его увидела! Во-первых, Бангкок- это город контрастов! Даже больших контрастов, чем Касабланка. Местные трущобы плотно засели в моей памяти, заместив собой все воспоминания о белее современных постройках, которых там немало. В Бангкоке же все намного сложнее. Здесь, как-будто, параллельно живут два мира - с одной стороны,современный процветающий Бангкок с небоскребами, гигантскими торговыми центрами и молами, впечатляющими сверкающими золотом храмами и дворцами, аккуратными и ухоженными тайцами, отличными дорогами, современным комфортным метро и службой такси,  а с другой стороны - бедный и казалось отсталый от жизни  Бангкок, с малюсенькими вонючими улочками, трущобами, неопрятными тайцами, бомжами, лежащими прямо на порогах магазинов, и кучами мусора на тротуарах . Но, в отличие от Марроко, ходить по всем этим, казалось бы небезопасным местам, вполне безопасно. Никто тебя не трогает и не обращает на тебя особого внимания. Единственное, что один таксист предупредил нас, что в таких райончиках нередко у туристов вырывают сумки при прогулке, а также из тук-туков, подъезжая на мопедах. Но мы ничего такого не заметили, хотя на всякий случай все равно нужно быть осторожным. Это касается также и осмотра достопримечательностей, когда многие туристы больше заняты фотографированием, а не присмотром за своими вещами, и прогулок по городу, когда подъехать к тебе сзади и вырвать сумочку вообще не проблема, учитывая практически отсутствие тротуаров в городе.

Так вот о запахах) Пахнет тут практически везде, за исключением чистых современных районов, особенно, когда заходишь в узкие укромные улочки, где живут тайцы, на рынки и просто, когда идешь вдоль дороги, где продают тайскую еду многочисленные торговцы. Отчасти, такие специфические запахи (часто довольно неприятные) обусловлены именно той едой, которая продается на каждом углу (о еде кстати, напишу отдельный пост, поскольку тема довольно обширная). Здесь всё парят, тушат и жарят целыми днями, при этом обильно приправляя специями, поэтому специфические запахи вполне объяснимы. Но часто в дополнении с ними пронюхивается и запах канализации, что уже менее приятно. Но в то же время, лично у меня подобные запахи сильного отвращения не вызывали, как ни странно, даже наоборот - они только подчеркивали местный колорит, который без них, наверняка, не так сильно воспринимался бы. Не было и желания убежать и уехать оттуда побыстрее. Наоборот, я с большим интересом наблюдала, как живут люди практически на другом конце мира. В общем для любителей колоритного отдыха и контрастов Бангкок однозначно должен быть в списке must see!














Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

РЕКВИЕМ ПО ПЕРВОЙ ЛЮБВИ

Моя первая любовь... Не знаю, откуда взялась эта ностальгия, ведь я уже давным давно всё это пережила и отпустила. Может, это из-за того, что после двух лет молчания сегодня утром он вдруг написал мне сообщение. В День Святого Валентина. Какое дурацкое совпадение! Или это из-за тех снов, которые я часто вижу. Там мы снова вместе и при этом я ощущаю себя по-настоящему счастливой, чего никогда не испытываю в так называемой "яви". Это было единственный раз в моей жизни. Это настоящее чувство. Все остальное - лишь пародия, в которой я пыталась играть роли кого угодно, но только не себя самой.

ТАИЛАНД - ЧТО, ГДЕ, КАК И ПОЧЕМ. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. ЧАСТЬ 9. РАЙ ДЛЯ СЫРОЕДА.

О том, что Таиланд - настоящий рай для тех, кто придерживается сыроедения, я была наслышана уже давно, не зря там регулярно "зимуют" многие сыроеды из постсоветских  просторов. Однако по прибытию в Бангкок меня ждало некоторое разочарование. Дело в том, что я ожидала увидеть мега выбор различных экзотических фруктов, а на деле выбор оказался не таким уже и мега, и не таким уже и экзотическим. Сначала я подумала, что дело в самом Бангкоке и на Самуи будет все по-другому, но и там мои ожидания не оправдались. В общем выбор фруктов в Таиланде действительно богаче, чем в Украине, однако не такой богатый, как многие ожидают (посерфила эту тему в интернете, и я далеко не первая, у кого возникли разочарования по этому поводу). Тем не менее сыроедить в Таиланде, и в частности на Самуи, довольно комфортно и не сильно дорого, если кушать немного, по сезону и особо не баловать себя не сезонными фруктами. ФРУКТЫ Фрукты в Таиланде продаются везде - в супермаркетах и магазинах, а

ИЗНАНКА СЫРОЕДЕНИЯ. МАЯТНИКИ

Не говори другим, что им должно есть, а ешь то, что потребно тебе, и храни молчание. Эпиктет Вегетарианство, веганство, сыроедение, праноедение - сейчас эти слова мы видим и слышим буквально на каждом шагу. Вокруг нас, куда ни посмотри и куда ни зайди, полно специалистов по питанию, которые наперебой твердят, что то питание, о которым они рассказывают, самое лучшее и самое полезное для человека. Вообще, о том, что нужно кушать, чтобы быть здоровым, сегодня вам не расскажет разве что очень ленивый человек. Все вдруг резко стали экспертами по питанию и раздают свои советы направо и налево, при этом часто сами их нарушая, или не задумываясь о том, что если это принесло пользу ему лично, не факт, что оно подойдет и не навредит другому человеку. Обо всем этом я знаю не понаслышке, ведь сама такой была, пытаясь изображать из себя "эксперта в области сыроедения"! В общем ситуация в сфере питания в современном мире сегодня дошла до маразма  - за всех нас буквально решают, что