К основному контенту

ИЗНАНКА СЫРОЕДЕНИЯ. МАЯТНИКИ

Не говори другим, что им должно есть, а ешь то, что потребно тебе, и храни молчание.
Эпиктет

Вегетарианство, веганство, сыроедение, праноедение - сейчас эти слова мы видим и слышим буквально на каждом шагу. Вокруг нас, куда ни посмотри и куда ни зайди, полно специалистов по питанию, которые наперебой твердят, что то питание, о которым они рассказывают, самое лучшее и самое полезное для человека. Вообще, о том, что нужно кушать, чтобы быть здоровым, сегодня вам не расскажет разве что очень ленивый человек. Все вдруг резко стали экспертами по питанию и раздают свои советы направо и налево, при этом часто сами их нарушая, или не задумываясь о том, что если это принесло пользу ему лично, не факт, что оно подойдет и не навредит другому человеку. Обо всем этом я знаю не понаслышке, ведь сама такой была, пытаясь изображать из себя "эксперта в области сыроедения"! В общем ситуация в сфере питания в современном мире сегодня дошла до маразма  - за всех нас буквально решают, что нам нужно есть! И в этой части я расскажу об эгрегорах или маятниках (кому как больше нравится).


Начнем с того, что любая система питания по своей сути и природе представляет собой тот же маятник или эгрегор. И становясь вегетарианцем, веганом, сыроедом или праноедом, вы автоматом подключаетесь к соответствующему эгрегору и отдаете частичку своей энергии ему. Казалось бы, что тут может быть плохого? Все вышеперечисленные системы питания ничего плохого из себя не представляют, даже наоборот, так почему бы не отдать частичку своей энергии на развитие и усиление благого дела? К тому же это в сто раз лучше, чем подпитывать эгрегоры мясоедения, например. Но, если мы посмотрим на все это с другой стороны, то все может оказаться не так радужно. Цитирую Зеланда:
Каждый отдельный живой организм сам по себе является элементарным маятником, поскольку представляет собой энергетическую единицу. Когда группа таких единичных маятников начинают колебаться в унисон, создается групповой маятник. Он стоит над своими приверженцами как надстройка, существует как отдельная независимая структура и устанавливает правила для своих приверженцев, чтобы удержать их вместе и получить новых. Такая структура независима в том смысле, что развивается самостоятельно, по своим законам. Приверженцы не осознают, что действуют по законам маятника, а не по собственному произволу. Например, бюрократический аппарат развивается как самостоятельная структура, независимо от воли отдельных чиновников. Конечно, влиятельный чиновник может принимать самостоятельные решения, но эти решения не могут идти вразрез с законами системы, иначе такой приверженец будет отвергнут. Даже человек в единственном числе, представляющий из себя маятник, не всегда отдает себе отчет в своих мотивациях. Например, энергетический вампир.

Любой маятник по своей природе является деструктивным, поскольку отнимает энергию у своих приверженцев и устанавливает над ними свою власть. Деструктивность маятника проявляется в том, что ему нет дела до судьбы каждого отдельного приверженца. Цель у маятника только одна – получать энергию приверженца, а пойдет это на пользу самому приверженцу или нет – не имеет значения. Человек, оказавшийся под влиянием системы, вынужден строить свою жизнь в соответствии с законами этой системы, иначе она его разжует и выплюнет. Попасть под влияние деструктивного маятника и сломать свою судьбу очень легко. Вырваться без потерь, как правило, трудно.
Таким образом, благодаря Зеланду я запомнила, что, во-первых, любой маятник, независимо от того созидающий он или разрушающий, это независимая энергетическая сущность, главная цель которой собрать побольше энергии с тех, кто к ней подключен. И, во-вторых, маятники очень не любят терять свои источники поступления энергии, поэтому если к тебе какой-то маятник присосался, то выйти из зоны его влияния порой бывает очень сложно, ведь он в этом не заинтересован. Разве эгрегоры вегетарианства и сыроедения другие? Нет, они точно такие же эгрегоры, как и эгрегоры мясоедения или войны. Суть одна и та же. Так что, друзья, становясь вегетарианцем или сыроедом, публично навешивая на себя соответствующий ярлык, вы автоматом  подсаживаетесь на крючок соответствующего эгрегора.  Если на определенном этапе такая система питания действительно гармонично соответствовала вашему образу жизни и потребностям, то все ОК. У вас с эгрегором взаимовыгодное сотрудничество. Но если что-то в вашей жизни изменилось, и чтобы восстановить нарушенный баланс, вам потребовалась немного другая еда, которая не является частью рациона выбранной вами системы питания? И тут начинается самое интересное. Разберем на живом примере.

Вы - 100%-ный сыроед. Благодаря сыроедению вы избавились от ряда проблем со здоровьем, сбросили лишний вес, стали лучше выглядеть. И все было хорошо, но вдруг вес начал снижаться еще больше, так, что вы стали выглядеть как узник концлагеря, или начали сыпаться волосы, или просто резко захотелось вареной еды. Что вы в таком случае делаете в первую очередь? Конечно же, вы заходите на какой-нибудь форум сыроедов, или в сыроедческую группу или вспоминаете, что в каком-то вебинаре какой-то эксперт по сыроедению упоминал об этой проблеме и начинаете его искать. Тут то вы и попались! Здесь обратимся снова к Вадиму Зеланду:
Если человеку повезло, он находит свое место в системе и чувствует себя там, как рыба в воде. Он, как приверженец, дает энергию маятнику, а маятник обеспечивает ему среду для существования. Как только приверженец начинает нарушать законы структуры, частота его излучения уже не совпадает с резонансной частотой колебаний маятника. Маятник не может получить энергию и выбрасывает или уничтожает строптивого приверженца.
Вернемся к нашему случаю, когда сыроедение не дает желаемого результата, а даже наоборот. На форуме/в группе/вебинаре такие же как и вы "эксперты" по сыроедению вам доступно объяснят, что все идет нормально, так и должно быть, это всего лишь чистка и со временем это пройдет, или посоветуют кушать больше зелени и меньше орешков и сыроедческих блюд и т.п. И в этом месте любой здравомыслящий человек должен был бы сказать: "Стоп! А с каких это пор другие люди, которые меня совершенно не знают, решают за меня, что мне делать и что мне есть? И почему я должен им слепо верить? Ну и что, что у них это прошло? А может у меня совсем другая причина всего происходящего, отличная от того, что было у них? И вообще, кто живет моей жизнью я или они, кто несет за нее отвественность?" Таких вопросов может быть много, главное, что после них человек, фильтруя всю ту информацию, которую получил, прислушиваясь к собственному телу и внутреннему голосу, принимает решение, которое зачастую оказывается верным. Но такое происходит в 5% из 100% подобных случаев. В остальных же 95% вы набравшись терпения, собрав всю свою волю в кулак, продолжаете сыроедить, при этом дискомфортно себя чувствуя, но зато оставаясь сыроедом. При этом все ваши знакомые, как правило, виртуальные сыроеды, стоя аплодируют вашей стойкости и терпению, не забывая при этом постоянно повторять, что со временем все стабилизируется, пока вы в буквальном смысле этого слова мучаетесь. Окончания у этой истории может быть, как правило, два - оптимистический, когда все действительно более-менее налаживается, но вопрос в том надолго ли, и пессимистический, когда человек не выдерживает и срывается на что-то вареное. Бывает, правда, и третий вариант - трагический, когда после мук на сыроедении человек может отправиться сразу в мир иной, и такие случаи были, но давайте не будем о печальном!
Если же человека занесло далеко от благоприятных для него линий, тогда жизнь в структуре чуждого маятника превращается в каторгу или просто унылое существование. Такой маятник становится для приверженца чисто деструктивным. Человек, попавший под влияние деструктивного маятника, теряет свободу. Он вынужден жить по законам маятника и быть винтиком в большом механизме – нравится ему это или нет.
Итак, если вы все-таки удержались на сыроедении, то эгрегор на какое-то время победил, ведь он смог вас удержать. Но и в случае вашего срыва он не проиграл, ведь после первого срыва, как раз начинается все самое интересное. Начинается борьба за вас между различными эгрегорами, причем вы в этой борьбе всего лишь разменная монета и ничего сами не решаете! Вы мечетесь, как загнанный заяц между сыроедением и веганством или вегетарианством или мясоедением, борясь, в первую очередь, с самим собой. И вы такой не один! Сейчас среди всех сыроедов можно выделить отдельную группу под названием Вечно срывающиеся сыроеды, там то вы и найдете и поддержку, и понимание. Не пытаясь понять, почему же эти срывы происходят и что за ними стоит, люди упорно вновь и вновь пытаются вернуться на сыроедение. При этом это происходит зачастую от того, что им настолько внушили, что ТОЛЬКО сыроедение является идеальным питанием для человека, гарантирующим ему крепкое здоровье, ТОЛЬКО на сыроедении ты можешь чувствовать себя легко и энергично, потому что живая пища повышает вибрации, ТОЛЬКО сырая растительная пища не загрязняет твой организм ядами и не гниет, ТОЛЬКО питаясь живой пищей можно достигнуть духовного развития и т.д. и т.п. Вот это ТОЛЬКО - это самое настоящее зомбирование! Мало того, что человек становится просто зацикленным на еде, так у него еще и появляется пренебрежительное отношение к тем людям, которые питаются не так, как он. Многие говорят, что такая "корона" на голове сыроеда вырастает только в начале перехода, но нет, друзья, зайдите почитайте некоторые группы сыроедов и форумы, исчезает эта "корона" спустя некоторое время далеко не у всех! В общем, если вы не меняете свой образ жизни, поведения и мышления под сыроедение, ведь именно это и является основной загвоздкой, почему сыроедение не работает, то вы попадаете в порочный круг т.н. сыроедения со срывами. Вам то плохо, но вот эгрегор сыроедения это, в принципе, устраивает, ведь главное, что вы хоть и с переменным успехом, но все же пытаетесь придерживаться именно этого питания, считаете его наиболее подходящим для себя и всячески раскручиваете эту тему как в виртуальной, так и в реальной жизни, тем самым подпитывая его.
Цель маятника только одна – захватить как можно больше приверженцев, чтобы получить как можно больше энергии. Главное – распознать маятник и не принимать его игру без пользы для себя. Узнать деструктивный маятник очень просто по одному отличительному признаку.


Главный отличительный признак деструктивного маятника состоит в том, что он агрессивно стремится уничтожить другие маятники, чтобы перетянуть приверженцев на свою сторону. Для этого он постоянно натравливает своих приверженцев на чужих: «Мы такие, а они другие! Плохие!». Приверженцы, вовлеченные в эту борьбу, сбиваются со своего пути и идут к ложным целям, которые они ошибочно воспринимают как свои. В этом проявляется деструктивность маятников. Борьба против чужих приверженцев бесплодна и ведет к разрушению жизней приверженцев – как своих, так и чужих.
В общем, смысл действия всего механизма, я думаю, понятен. И он на самом деле работает, как бы нам не было от этого печально. Сама по себе идея сыроедения очень хорошая, ведь при разумном подходе такая система питания позволяет значительно улучшить состояние своего здоровья. Но посмотрите, что сейчас происходит в рядах сыроедов? Много ли реальных сыроедов-долгожителей вы знаете? Много ли сыроедов с большим стажем сыроедения вы видели? (помимо тех десяти, фото и истории которых периодически всплывают в различных группах по сыроедению). И неужели они выглядят намного здоровее и моложе их сверстников вегетарианцев или всеедов? И действительно ли вы уверены, что они 100%-ные сыроеды? Ведь сейчас эгрегор сыроедения окреп настолько, что оно превратилось в самый что ни на есть банальный товар! И нередко можно увидеть информацию о том, что те образцовые сыроеды, которые зарабатывают деньги на сыроедении, на самом деле не такие уж и сыроеды! А вы никогда не задавались вопросом, почему в последнее время все больше и больше авторитетных сыроедов со стажем сходят с сыроедения? Почему форумы и группы сыроедов наполнены людьми, которые все никак не могут перейти на это питание и постоянно срываются с него? Людьми, у которых возникают проблемы на сыроедении? Почему живое питание дается человеку так трудно? Ведь если оно естественное, то и проблем никаких не должно быть... "А как же паразиты, пищевая зависимость от вареной еды, загрязненность организма обработанной едой, которой нас кормили с детства?"-, парируют некоторые приверженцы сыроедения. Но объясните тогда мне, человеку, который провел всевозможные антипаразитарные чистки, который два месяца очищался и голодал на отварах трав и каждое утро делал клизмы, почему я так и не смогла снова вернуться на сыроедение?! И почему у меня легко получилось просыроедить 3 месяца без всяких там чисток, голодания и прочих заморочек и мне это было легко и в кайф? А потом все: как бы я не пыталась, меня все равно отбрасывало назад. 

Но есть же люди, которые успешно сыроедят не один год, отлично выглядят и чувствуют себя? Конечно, есть! И я таких людей знаю. Согласно теории маятников Зеланда, у каждого маятника есть свои фавориты, т.н. его визитная карточка, которые добиваются значительных результатов и которых маятник использует в целях привлечения новых приверженцев. Ну а если отойти немного в сторону от маятников, то секрет этого очень прост - эти люди чувствуют себя комфортно на сыроедении потому, что оно полностью соответствует их образу жизни и уровню духовного развития. Но таких людей, к сожалению, единицы.

P.S. Сам Зеланд, кстати, не считает маятник сыроедения деструктивным, поэтому все вышеизложенное - только мои личные наблюдения и умозаключения, базирующиеся, в том числе, и на его книгах.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

РЕКВИЕМ ПО ПЕРВОЙ ЛЮБВИ

Моя первая любовь... Не знаю, откуда взялась эта ностальгия, ведь я уже давным давно всё это пережила и отпустила. Может, это из-за того, что после двух лет молчания сегодня утром он вдруг написал мне сообщение. В День Святого Валентина. Какое дурацкое совпадение! Или это из-за тех снов, которые я часто вижу. Там мы снова вместе и при этом я ощущаю себя по-настоящему счастливой, чего никогда не испытываю в так называемой "яви". Это было единственный раз в моей жизни. Это настоящее чувство. Все остальное - лишь пародия, в которой я пыталась играть роли кого угодно, но только не себя самой.

ТАИЛАНД - ЧТО, ГДЕ, КАК И ПОЧЕМ. ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. ЧАСТЬ 9. РАЙ ДЛЯ СЫРОЕДА.

О том, что Таиланд - настоящий рай для тех, кто придерживается сыроедения, я была наслышана уже давно, не зря там регулярно "зимуют" многие сыроеды из постсоветских  просторов. Однако по прибытию в Бангкок меня ждало некоторое разочарование. Дело в том, что я ожидала увидеть мега выбор различных экзотических фруктов, а на деле выбор оказался не таким уже и мега, и не таким уже и экзотическим. Сначала я подумала, что дело в самом Бангкоке и на Самуи будет все по-другому, но и там мои ожидания не оправдались. В общем выбор фруктов в Таиланде действительно богаче, чем в Украине, однако не такой богатый, как многие ожидают (посерфила эту тему в интернете, и я далеко не первая, у кого возникли разочарования по этому поводу). Тем не менее сыроедить в Таиланде, и в частности на Самуи, довольно комфортно и не сильно дорого, если кушать немного, по сезону и особо не баловать себя не сезонными фруктами. ФРУКТЫ Фрукты в Таиланде продаются везде - в супермаркетах и магазинах, а